Ботанический сад-музей «Дерево Дружбы»

Город:
Сочи
  • Зоология
Ботанический сад-музей «Дерево Дружбы»
Ботанический сад «Дерево Дружбы» является научным отделом ФГБНУ ВНИИЦиСК и одновременно памятником науки. Это уникальный музей природы и яркий символ дружбы. В саду произрастают коллекции субтропических плодовых, декоративных и цветочных культур, представители более 100 ботанических семейств. Среди этого растительного многообразия растёт дерево с самой необычной историей и судьбой – Дерево Дружбы. Посаженное для научного эксперимента с целью выведения нового сорта мандарина учёным-селекционером Ф.М. Зориным, оно собрало в своей кроне коллекцию цитрусовых культур из 45 видов и сортов. Целый сад в кроне одного дерева!

Историческим моментом в судьбе Дерева Дружбы оказался визит в сад известного полярника, академика Отто Юльевича Шмидта в 1940 году. На память он привил почку в крону дерева, как выражение своей любви к родной природе. Прошли годы и его примеру последовали люди разных стран, профессий, национальностей, вероисповеданий. Так в саду родилась хорошая традиция – оставлять память о себе, своей стране, народе.

Дерево Дружбы единственное в мире дерево, у которого есть свой музей. В его создание внесли вклад все страны мира. Музей хранит коллекцию даров из разных стран, каждый из которых является частицей истории, культуры и традиций народа.

Многочисленные записи благодарных посетителей сада-музея «Дерево Дружбы» собраны в 70 томах-книгах музея. Это летопись человеческих дум о мире и дружбе в г. Сочи.

Платный
Часы работы:
с 9.00 до 20.00 час.
Контакты:
г. Сочи, ул. Яна Фабрициуса, 2/5 «а».
(862) 200-18-20